Salon Métiers & Arts à Monpazier

Du 19 au 21 mai 2023

Un évènement phare
au cœur de la Bastide de Monpazier 

Les artisans du réseau

Eva Galineau, Maître Mosaïste d’Art

Eva Galineau, Maître Mosaïste d’Art

Nathalie Havet, céramiste d’art

Nathalie Havet, céramiste d’art

Camille Hahn, céramiste

Camille Hahn, céramiste

Cédric Destombes, coutelier

Cédric Destombes, coutelier

Lucrezia Solena, designer textile

Lucrezia Solena, designer textile

LxSir, Raquel Gay-Benito, artisan cirier

LxSir, Raquel Gay-Benito, artisan cirier

Alain Lathuillière, Fabricant de luminaires et objets de décoration

Alain Lathuillière, Fabricant de luminaires et objets de décoration

Christel et ses perles! créatrice de bijoux

Christel et ses perles! créatrice de bijoux

Marie-Paule Thuaud, créatrice de bijoux

Marie-Paule Thuaud, créatrice de bijoux

Nathalie Vérail, doreur sur bois, ornemaniste et encadreur

Nathalie Vérail, doreur sur bois, ornemaniste et encadreur

Perrine Labussière, Artiste Peintre

Perrine Labussière, Artiste Peintre

Emilie Castanier, vitrailliste

Emilie Castanier, vitrailliste

Marc Héroux, Photographe

Marc Héroux, Photographe

Cathykka, Artiste peintre plasticienne

Cathykka, Artiste peintre plasticienne

Sylvie Cambet, Artiste textile

Sylvie Cambet, Artiste textile

Carole Arnaud, Reliure et création cuir

Carole Arnaud, Reliure et création cuir

Sara Andron, atelier Omatoumaté, créatrice de vêtements

Sara Andron, atelier Omatoumaté, créatrice de vêtements

Myriam Moszkowicz, Bijoux Mz

Myriam Moszkowicz, Bijoux Mz

MESKAR, Artiste-peintre

MESKAR, Artiste-peintre

Eva Monico, Illustratrice

Eva Monico, Illustratrice

Sonia Maupas, Vannière

Sonia Maupas, Vannière

Florence Soulet, Tapissier – Décoratrice

Florence Soulet, Tapissier – Décoratrice

Stéphane Miglierina, céramiste et tourneur sur bois

Stéphane Miglierina, céramiste et tourneur sur bois

Xavier G.ARNO, Artiste peintre

Xavier G.ARNO, Artiste peintre

Christophe Planchon, Marqueteur

Christophe Planchon, Marqueteur

Annabelle Degroote, Créatrice de bijoux

Annabelle Degroote, Créatrice de bijoux

Aurélie Esparta, Maroquinière

Aurélie Esparta, Maroquinière

Jean-Paul Maignan, Tourneur-Sculpteur sur bois

Jean-Paul Maignan, Tourneur-Sculpteur sur bois

Les artisans sélectionnés pour les catégories Hexagone, Région, Département et Jeune Créateur

Jasmine Fayet, Arhom création, dentellière sur carton

Alyssia Banon, calligraphe

Daniel Birot, DB Maroquinerie, maroquinier

Yolande Catelain, Agence AB, créations d’ânes en laine

Ludovic Demouges, Ludo Terre et Bois, céramiste

Cyril Drivière, Arts DC, tourneur sur bois

Philippe Alexandre Dupont, arpenteur de rivages

Marie-Pierre Dupérier, Macréalux, abat-jouriste

Benoit Guettet, Meysouet, sculpteur bois

Tatiana Hairy, laqueur

Marie Marchand, Marigami P’tits Plis, origamiste

Justine Normand, Atelier JNo, modeleuse sur béton

Marie-Alice Thivillon, Alice Chapeaux et accessoires, chapellière

Pierre Cornet et Patricia Hourq, Archives Pipa, créateurs de luminaires et autres objets de curiosité

Carole Blanchard, Selva Tresse, vannière

 Les Métiers d’Art représentent un secteur d’activité chargé d’histoire et de passion commune.

Terre, verre, métal, bois, textile, pierre, végétal… Autant de matériaux qui nécessitent savoir-faire d’excellence, talent et créativité de la part de ces professionnels pour concevoir des objets uniques en lien avec notre patrimoine matériel et immatériel.

Manifestation organisée par la Délégation Générale du Grand Bergeracois – Service mutualisé CAB, CCBDP, CCMMG, CCPSP.